Производство 101

РСХ выступает против обнуления ввозных пошлин на полипропилен

Российский Союз химиков (РСХ) против уменьшения ставки ввозной пошлины на PP с действующих 10% до 0%. На данный день тарифные обязательства России перед ВТО заключаются в следующем: к 2014 г. необходимо снизить ввозную пошлину до 6,5%.

Данный вариант РСХ считает относительно приемлемым, но снижение данной ставки до 0%, как предложило ЕЭК Минэкономразвития и торговли Республики Казахстана, РСХ расценил как инициативу, подрывающую работу отечественных производителей РР (ОАО «Томск-нефтехим», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Газпромнефть — МНПЗ» и другие).

Одним из инициаторов этого заявления стала организация ТОО «Новопэк» (Казахстан), испытывающее трудности в связи с небольшими объемами поставок и высокими ценами на полипропилен российского производства. В Беларуси и Казахстане нет производителей полипропилена, тогда как в Российской Федерации объемы производства РР различного назначения в 2011 году выросло на 6,5%, составив 667 тысяч тонн. Обнуление пошлины, даст толчок к поставкам дешевого РР в зону Единого экономического пространства России, Казахстана и Беларуси, но под угрозой окажутся инвестиционные проекты «Полиом» (группа Титан), «Тобольск-Полимер» (холдинг «Сибур»). О своей позиции РСХ проинформировал Председателя ЕЭК Виктора Христенко.